Законодательная инициатива московской областной думы

Московская областная Дума выступила с законодательной инициативой к проекту федерального закона «О внесении изменения в главу 24 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Подмосковные парламентарии предлагают сохранить за органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления право самостоятельно определять порядок исполнения бюджетов.

За последние 5 лет в Московской области и во многих других регионах Российской Федерации накоплен положительный опыт по реализации казначейских принципов исполнения бюджета. В составе региональных и муниципальных финансовых органов созданы собственные казначейские подразделения, которые на основе современных бюджетных технологий осуществляют казначейское исполнение бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Однако проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений», разработанный в связи с проведением реформы местного самоуправления и принятый Госдумой в первом чтении, обязывает обеспечивать кассовое исполнение бюджетов субъекта Федерации и местных бюджетов через Федеральное казначейство. А это значит, что регионы в одночасье могут лишиться одной из существенных функций по организации бюджетного процесса.

Аналогичные законодательные инициативы, как отметил на заседании областной Думы Председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, направили в Госдуму более 50 субъектов Федерации. Теперь слово за Госдумой.

Добавить комментарий