Как удержать московский рынок?

На очередном заседании Объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности, депутаты обсудили проблемы развития агропромышленного комплекса Московской области и усиление его роли в обеспечения продуктами питания московского региона. С докладом выступил член Комитета по аграрной политике областной Думы Валерий Литвинов.

Агропромышленный комплекс Московской области изначально формировался как один из основных поставщиков сельскохозяйственной продукции для столичного региона. В период своего наибольшего развития область производила более 1 млн. тонн молока, свыше 200 тыс. тонн мяса, более 3 млрд. яиц и около 800 тыс. тонн картофеля и овощей и, в значительной степени, удовлетворяла потребности столицы и области в этой продукции. Но за годы экономических и политических реформ объемы производства в области и, соответственно, реализации сельскохозяйственной продукции снизились более чем в 2 раза.

Для поддержки сельского хозяйства Московской области принято ряд областных целевых программ, в частности, в сфере племенного дела, птицеводства, почвенного плодородия и элитного семеноводства. Принимает в их реализации и столица. Так, Москва оказала помощь в сохранении птицеводства в наиболее трудный период (1994-1996), выделив дотаций на производство мяса и яиц в размере 120 млн. руб. ежегодно. Продолжается эта поддержка и сегодня. В соответствии с совместной программой развития птицеводства в Московской области, Москва взяла обязательство в течение четырех лет предоставлять ежегодно птицеводческим предприятиям льготные кредиты общим объемом 500 млн. руб.

Добавить комментарий