Государственная Дума приняла поправку в Налоговый кодекс

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, инициированные в качестве законодательной инициативы Московской областной Думой.

Суть предложения сводилась к тому, чтобы в Налоговом кодексе закрепить статью, обязывающую налогоплательщиков владельцев игорного бизнеса вставать на учет и платить налог на игорный бизнес на всех территориях, где они ведут свою деятельность а не только там, где они зарегистрированы.

Начиная с 2000 года, в Подмосковье количество объектов игорного бизнеса выросло с 800 до 4 тысяч. Однако только половина из них зарегистрированы в Московской области, остальные в Москве. А это значит, что значительная часть доходов уходит в московскую казну.

По оценкам областного минфина, потери бюджета оцениваются в 24 миллиона рублей, что сопоставимо с объемом финансирования одной областной программы.

Более того, с ноября 2003 года налог на игорный бизнес приобрел региональный статус и желание подмосковных властей в эффективном сборе налогов на территории региона вполне оправданно.

Добавить комментарий