В зале заседаний Совета Федераций прошёл международный семинар

В зале заседаний Совета Федераций, где проходил международный семинар на тему: «Мониторинг законодательства и правоприменительной практики в деятельности верхних палат парламентов», звучала английская, испанская, немецкая и русская речь. В работе столь представительного форума принимали участие не только члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, но и спикеры ряда региональных законодательных собраний, а также парламентарии европейских стран и ведущие ученые в области федерализма и парламентаризма.

Открывая семинар, Геннадий Бурбулис, председатель Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации подчеркнул, что в прошедшее десятилетие в нашей стране динамично развивалась законотворческая деятельность. Сегодня Россия на пороге нового этапа в развитии парламентаризма, который требует критического осмысления принятых законов и систематизации всего законодательства.

Конечно, разработать и принять хороший закон сложно, но реализовать его еще сложнее. Главная же цель всего законотворчества состоит в том, чтобы принятые законы работали. Поэтому в инициативном порядке Московская областная Дума приняла ряд мер по повышению эффективности областного законодательства.

Эту работу мы начали с наведения элементарного порядка в правовом поле области, подчеркнул в своем выступлении перед зарубежными и российскими парламентариями спикер областного парламента Валерий Аксаков. Мы избавились от балласта, то есть тех законопроектов, которые потеряли свою актуальность. Кроме того, было решено поставить заслон «сырым» законопроектам. А затем приступили к систематизации и своеобразной ревизии действующих законов».

Добавить комментарий