Госзаказ — хорошая поддержка для предпринимателей

Выступая перед депутатами, Дмитрий Самойленко представил итоговый отчет о реализации областной программы по поддержке малого бизнеса. Сейчас в Подмосковье работает около 50 тысяч малых предприятий. Они сконцентрированы, в основном, в 5 отраслях экономики: 46% в торговле и общественном питании, 18% в промышленности, 12% в строительстве, 4%- в науке и 3% на транспорте.

За два года в малое предпринимательство было привлечено свыше 5 миллиардов рублей инвестиций. Объем налоговых поступлений от предпринимательства в консолидированный бюджет области за это время вырос более чем в 2 раза, что составило свыше 12 миллиардов рублей.

Однако, на реализацию мероприятий программы вместо запланированных из областного бюджета 35 миллионов рублей было выделено только 39%. Кроме того, из других источников на реализацию программы было привлечено 126,5 миллионов рублей. Это средства федерального бюджета, бюджета муниципальных образований, международных организаций объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и других источников.

Таким образом, на 1 рубль областного бюджета из других источников привлечено 4,6 рубля, отметил председатель Комитета по поддержке и развитию малого бизнеса Правительства МО Дмитрий Самойленко. У подмосковных парламентариев был ряд серьезных замечаний. Например, при выполнении программы не использовалась в полной мере такая экономическая мера поддержки, как система госзаказа.

Добавить комментарий